Iron Glass
г. Москва, Улица Дорожная, дом 60Б, 4 этаж, офис 437
Время работы:
пн. - пт.
с 9:00 до 18:00
Противопожарные витражи и отсечки
Противопожарные витражи

Противопожарные витражи и отсечки

К современным зданиям применяются повышенные требования в плане комфорта, пожарной безопасности и эстетики. Изготовленные и установленные в соответствии с нормами технической документации противопожарные витражи как элементы внутренней и внешней отделки проемов, фасадов, внутреннего зонирования позволяют одновременно достичь всего ряда целей:

  • обеспечивают стильный внешний вид и привлекательность;

  • зонируют, используясь в качестве стен и перегородок внутри здания, при этом занимают мало места, экономя пространство;

  • обеспечивают хорошую тепло- и шумоизоляцию;

  • способны длительное время противостоять распространению пожара и задымления – противопожарная отсечка витражей, монтируемая на уровне перекрытий, не позволяет пламени перекидываться на другие этажи, а материалы и конструкция самих витражей надежно сдерживают огонь и высокие температуры.

Огнестойкие витражи представляют собой светопрозрачные конструкции средних и больших размеров с площадью остекления от 90% (остальное приходится на огнестойкие и жаропрочные рамы).

Витражи огнестойкие с успехом заменяют традиционные окна небольшого размера и даже стены (не несущие), служат элементом навесных вентилируемых фасадов. Отличаясь высоким уровнем огнестойкости и прочности, витраж обеспечивает прекрасное естественное освещение помещений.

Для эффективного сдерживания пламени, дыма и токсичных газов между этажамив случае пожара применяется противопожарная отсечка витражей в уровне перекрытия. Отсечка, или рассечка, как и материалы витража, огнеупорна, изготавливается из стального листа и термоустойчивых материалов.

Виды и особенности огнестойких витражей с отсечками

Основу классификации огнестойких пожарных витражей составляет их тип по конструкции, а именно:

  • противопожарные витражи глухие, представляющие собой цельную светопрозрачную стену или перегородку;

  • витражи с проемами для обслуживания (окнами, дверями) с откидными, поворотными и раздвижными механизмами, а также ручным или автоматическим открытием и закрытием фрамуг.

Противопожарная рассечка в витражах, распространяющихся на несколько этажей или уровней, может быть глухой (герметичной, из сплошного листа стали) или вентилируемой (как, например, в случаях навесных вентфасадов – из перфорированного стального листа). Однако даже воздухопропускающая рассечка, служащая некой защитной перемычкой, в случае возгорания и воздействия высокой температуры, блокируется, перекрывая потоки воздуха и, соответственно, перекидывание пламени на верхние этажи.

Классы огнестойкости

Витражи, как и все остальные противопожарные конструкции, отличаются пределом огнестойкости, обозначающимся буквой E (в отличие от EI в случаях с окнами, дверями, перегородками, люками): минимальный – E 15, максимальный из распространенных – E 90. Однако золотой серединой, универсальным вариантом считаются витражи с пределом стойкости E 60, именно они являются наиболее распространенными как светопрозрачные конструкции, гарантированно сдерживающие пожар в течение часа.

Конструкция огнестойкого витража
Конструкция огнестойкого витража

Применение для обозначения класса огнестойкости только лишь символа E говорит о том, что для данного типа огнестойкой конструкции (витражи и противопожарная рассечка в витражах) важен только показатель потери целостности через определенное время. Именно по этому параметру проводятся огневые испытания противопожарных конструкций (витражей) с выдачей сертификата соответствия.

Огнестойкость и прочность витражей зависит от материала и толщины профиля рамы, наполнителя, а также толщины стеклопакетов из многослойного закаленного стекла. И в данном случае могут быть варианты. Противопожарная отсечка витражейимеет приблизительно единую конструкцию и минеральный базальтовый слой, а потому рассчитана на огнестойкость в пределах 30-45минут при условии отсутствия постоянного длительного воздействия прямого открытого пламени.

Требования к монтажу

Определенной нормативной документации, кроме той, что определяет порядок испытаний, на изготовление противопожарных витражей и отсечек нет. Однако производимая продукция относится к специальному классу и должна быть сертифицирована. На установку необходима лицензия.

Противопожарные витражи с рассечками
Противопожарные витражи с рассечками

Производим двери на заказ

Документы, лицензии и сертификаты
Вся необходимая документация высылается по запросу

Экспресс-расчет стоимости

Опишите Вашу задачу и получите варианты решения с ценами и сроками в течение 24 часов.

Или позвоните:
8 (800) 100-66-87, 8 (495) 664-33-06

Закрыть
Вверх
Вниз